HOME > コンテスト > ふくしまデザインコンテスト2018

ふくしまデザインコンテスト2014

ふくしまデザインコンテスト2018に福島県内中学校97校から計1,254点の作品を応募いただき、誠にありがとうございました。
応募いただきました作品の厳正なる審査の結果、入賞作品並びに入選作品が決定いたしましたので発表させていただきます。
下記の日程にて展示会を予定しております。入賞作品を校内に展示いたしますので、ご家族、ご友人をお誘い合わせの上、ご来場ください。
また、入賞(金賞・銀賞・銅賞・審査員特別賞)された生徒さんにつきましては、表彰式を実施させていただきます。

表彰式 (入賞者のみ)

日時 平成30年9月29日(土)13:00~15:00
会場 国際医療看護福祉大学校 ANNEX 4F講堂
(〒963-8811 郡山市方八町2-4-10)

展示会 (入賞作品のみ)

日時 平成30年9月29日(土)10:00~16:00
会場 国際医療看護福祉大学校 ANNEX 4F講堂

応募要領

◎キャラクターイラスト部門

  • 桃のかみさま
    桃のかみさま
    外島 梨加
    須賀川市立第一中学校3年
    金 賞
  • お城のフェアリー
    お城のフェアリー
    古内 綾南
    猪苗代町立東中学校2年
    銀 賞
  • 桜助
    桜助
    橋本 唯花
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銀 賞
  • 気高く強い名門一族の令嬢
    気高く強い名門一族の令嬢
    伊藤 向日葵
    いわき市立平第三中学校2年
    銅 賞
  • 彼岸獅羽の擬人化!
    彼岸獅羽の擬人化!
    雪下 しずく
    会津若松市立第一中学校1年
    銅 賞
  • 光のマジック
    光のマジック
    吉川 ひなた
    南相馬市立原町第二中学校3年
    銅 賞
  • わらじブラザーズ
    わらじブラザーズ
    荒川 隼翔
    福島市立北信中学校2年
    銅 賞
  • おしももくん
    おしももくん
    新田 龍聖
    会津若松市立大戸中学校1年
    審査員特別賞

敬称略

◎4コマまんが部門

  • 星の村天文台への道のり
    星の村天文台への道のり
    持舘 さくら
    富岡町立富岡第二中学校
    三春校3年
    金 賞
  • やっぱり大好き福の島!!
    やっぱり大好き福の島!!
    古川 愛理
    福島市立信夫中学校2年
    銀 賞
  • 福島県の頂点
    福島県の頂点
    渡部 陽夏乃
    郡山市立富田中学校2年
    銀 賞
  • 起き上がり福島
    起き上がり福島
    橋本 虎太郎
    喜多方市立山都中学校1年
    銅 賞
  • みんなのアイドル!
    みんなのアイドル!
    横田 花奈
    郡山市立緑ヶ丘中学校1年
    銅 賞
  • 桃は桃でもそっちじゃない
    桃は桃でもそっちじゃない
    堀江 咲樂
    郡山市立郡山第七中学校1年
    銅 賞
  • ヒーローになりたい。
    ヒーローになりたい。
    松﨑 萌香
    郡山市立緑ヶ丘中学校2年
    審査員特別賞

敬称略

◎ファッションデザイン部門

  • あかつき
    あかつき
    橋本 実空
    郡山市立郡山第七中学校3年
    金 賞
  • 夜桜と川
    夜桜と川
    目黒 玲奈
    柳津町立会津柳津学園中学校3年
    銀 賞
  • あぶくま洞のイルミネーションドレス
    あぶくま洞の
    イルミネーションドレス
    後藤 久美子
    二本松市立安達中学校2年
    銀 賞
  • 赤ベコが大好きで…
    赤ベコが大好きで…
    堀 彩菜
    郡山市立三穂田中学校3年
    銅 賞
  • フルーツもりだくさん!
    フルーツもりだくさん!
    鈴木 ひなの
    いわき市立泉中学校2年
    銅 賞
  • Princess of forest
    Princess of forest
    古内 綾南
    猪苗代町立東中学校2年
    銅 賞
  • 星が輝く夜空のドレス
    星が輝く夜空のドレス
    佐藤 若奈
    福島市立野田中学校3年
    審査員特別賞

敬称略

◎ネイルデザイン部門

  • 福島和モダン
    福島和モダン
    今野 萌
    いわき市立小名浜第一中学校3年
    金 賞
  • 赤ベコネイル
    赤ベコネイル
    阿部 弥琴
    福島市立吾妻中学校3年
    銀 賞
  • SAKURA
    SAKURA
    金澤 愛
    南相馬市立原町第二中学校3年
    銀 賞
  • 福桃
    福桃
    鈴木 美希
    いわき市立平第三中学校2年
    銅 賞
  • 白鳥が見た風景
    白鳥が見た風景
    八重崎 南菜
    郡山市立緑ヶ丘中学校3年
    銅 賞
  • 福島ピーチネイル
    福島ピーチネイル
    池田 智咲
    福島市立北信中学校1年
    銅 賞
  • 起きあがり小法師たち
    起きあがり小法師たち
    菜花 未羽
    いわき市立中央台南中学校3年
    審査員特別賞

敬称略

願書受付 資料請求 資料請求 資料請求 転入学・編入学 アスリートコース学校説明会&U18体験練習会 ふくしまデザインコンテスト2018 マンガ・ゲーム分野のIT技術を活用した早期専門教育による人材育成事業 中学校の先生方へ 保護者の皆様へ 制服について よくあるご質問 福島ファイヤーボンズ 一般社団法人福島スポーツアカデミー